Programa Fulbright
Bolsas para Portugueses – program@fulbright.pt, Telefone: 21 799 63 93 / 91 527 94 11
Grants for U.S. Citizens – darenga@fulbright.pt, Telefone: 21 799 63 95 / 91 527 94 38
Oportunidades para Instituições – darenga@fulbright.pt, Telefone: 21 799 63 95 / 91 527 94 38
Programas especiais – drosca@fulbright.pt, Telefone: 21 799 63 90 / 91 613 26 71
Todos os pedidos de informação sobre os concursos de bolsas do Programa Fulbright devem ser enviados por email.

Estudos nos EUA
drosca@fulbright.pt
Telefone: 21 799 63 90 / 91 613 26 71

Direcção e serviços administrativos 
headoffice@fulbright.pt , Telefone 21 799 63 90 / 91 613 26 71

Av. D. Carlos I, 126 – 3º andar
1249-074 LISBOA
Telefone: 21 799 63 90
fulbright@fulbright.pt

Atendimento apenas mediante marcação via e-mail.

 

São observados os seguintes Feriados Portugueses (P) e Americanos (A) / We observe the following Portuguese (P) and American (A) Holidays: 

2021:

Sexta-feira, 1 de janeiro: Dia de Ano Novo (P/A) / Friday, January 1: New Year’s Day (P/A)

Segunda-feira, 18 de janeiro: Aniversário de Martin Luther King Jr. (A) / Monday, January 18: Martin Luther King Day (A)

Segunda-feira, 15 de fevereiro: Aniversário do Presidente Washington (A) / Monday, February 15: Presidents’ Day (A)

Sexta-feira, 2 de abril: Sexta-Feira Santa (P) / Friday, April 2: Good Friday (P)

Domingo, 4 de abril: Páscoa (P) / Sunday, April 4: Easter Day (P)

Domingo, 25 de Abril: Dia da Liberdade (P) / Sunday, April 25: Liberty Day (P)

Sábado, 1 de Maio: Dia do Trabalhador (P) / Saturday, May 1: Labor Day (P)

Segunda-feira, 31 de maio: Dia dos Mortos em Combate (A) / Monday, May 31: Memorial Day (A)

Quinta-feira, 3 de junho: Corpo de Deus (P) / Thursday, June 3: Corpus Christi (P)

Quinta-feira, 10 de junho: Dia de Portugal (P) / Thursday, June 10: Portugal Day (P)

Domingo, 13 de junho: Dia de Santo António (em Lisboa) (P) / Sunday, June 13: Saint Anthony Day (in Lisbon) (P)

Domingo, 4 de julho: Dia da Independência (A) / Sunday, July 4: Independence Day (A)

Segunda-feira, 5 de julho: Dia da Independência (observado) (A) / Monday, July 5: Independence Day (observed) (A)

Domingo, 15 de agosto: Dia da Assunção de Nossa Senhora (P) / Sunday, August 15: Assumption Day (P)

Segunda-feira, 6 de setembro: Dia do Trabalhador (A) / Monday, September 6: Labor Day (A)

Terça-feira, 5 de outubro: Implantação da República (P) / Tuesday, October 5: Proclamation of the Republic (P)

Segunda-feira, 11 de outubro: Dia de Cristóvão Colombo (A) / Monday, October 11: Columbus Day (A)

Segunda-feira, 1 de novembro: Dia de Todos os Santos (P) / Monday, November 1: All Saints Day (P)

Quinta-feira, 11 de novembro: Dia dos Veteranos (A) / Thursday, November 11: Veterans Day (A)

Quinta-feira, 25 de novembro: Dia de Acção de Graças (A) / Thursday, November 25: Thanksgiving Day (A)

Quarta-feira, 1 de dezembro: Restauração da Independência (P) / Wednesday, December 1: Restoration of Independence (P)

Quarta-feira, 8 de dezembro (terça-feira): Dia da Imaculada Conceição (P) / Wednesday, December 8: Feast of Immaculate Conception (P)

Sexta-feira, 24 de dezembro: Véspera de Natal (observado) (P/A) / Friday, December 24: Christmas Eve (observed) (P/A)

Sábado, 24 de dezembro: Dia de Natal (P/A) / Saturday, December 25: Christmas Day (P/A)

Partilhar: